Проявление стресса у домашних животных

 

Как и люди, отдельные кошки и собаки по-разному реагируют на такие стрессы, как визиты к ветеринару, разлука с владельцем, громкие звуки, введение нового питомца, отпуск, проживание или переезд в новый дом.

То, что мы могли бы считать «незначительным изменением», может очень расстроить некоторых кошек и собак.

Стресс у кошек проявляется по-разному, например, в виде маркировки мочой, вертикального царапания, потери аппетита, снижения желания играть или взаимодействовать. Мечение мочой или разбрызгивание мочи — одна из наиболее распространенных поведенческих проблем, о которых сообщают владельцы кошек. Реакции, вызванные страхом и стрессом, также лежат в основе широкого спектра «поведенческих проблем» у домашних собак, включая вокализацию, разрушение, загрязнение дома, анорексию, попытки побега, поведенческую депрессию или самотравму.

Недавние исследования продемонстрировали тесную связь между проблемами, связанными со стрессом, и специфическими феромонами (феромонами лица у кошек и успокаивающими феромонами у собак).

Лечение проблем, связанных со стрессом   

Существует три варианта лечения проблем, связанных со стрессом у собак и кошек. Это терапия модификации поведения, медикаментозная терапия и недавно появившаяся - феромонатерапия. Ветеринарные поведенческие терапевты используют эти варианты по отдельности или в комбинации в зависимости от состояния.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Размножение и совместимость золотых рыбок

Дети и домашние животные

Признаки и причины запора у собак