Тепловой удар у домашних животных

 Собаки, привязанные животные, аквариумные рыбки, лошади и даже домашние волнистые попугайчики и морские свинки часто страдают от теплового стресса из-за человеческой ошибки. В отличие от людей, большинство животных не могут потеть, чтобы снизить температуру тела. Вместо этого собаки и кошки теряют тепло, тяжело дыша, но существует предел количества тепла, которое они могут выделять таким образом.

Какие собаки подвержены тепловому удару?  

Какой бы здоровой ни была ваша собака, она не выживет, если ее запереть в раскаленной машине. Однако тепловой удар случается и в других ситуациях, часто просто потому, что погода жаркая и влажная, а люди совершают глупые ошибки.

Все короткомордые породы собак, такие как бульдоги, мопсы и пекинесы, очень восприимчивы к тепловому стрессу. Тучные собаки и кошки тоже подвержены риску, особенно маленькие, толстые собаки. Собаки или кошки с плохим кровообращением и собаки с любым респираторным заболеванием также восприимчивы. Самый большой риск связан с высокой температурой окружающей среды в сочетании с высокой влажностью и отсутствием циркуляции воздуха — именно это и происходит в автомобиле.

Собаки  для пробежки

Особое внимание следует уделить этим летним пробежкам с собакой. Естественно, бегайте трусцой или гуляйте в более прохладное время дня, рано утром или поздно вечером, и останавливайтесь, если ваша собака изо всех сил пытается не отставать. Собака настолько верна, что не захочет остаться позади и будет игнорировать жизненно важные сигналы своего тела, говорящие «стоп», и рискует упасть в обморок от теплового стресса. Регулярно останавливайтесь, чтобы дать собаке отдохнуть и попить, а еще лучше поплавать в прохладном месте.

Неотложная помощь  

Тепловой удар наносит невероятный ущерб. Пораженные животные сначала проявляют возбуждение, за которым следуют потеря равновесия и судороги, поскольку кровеносные сосуды в мозге переполняются кровью. Последует кома. Распространена сердечная недостаточность, и происходят многие другие изменения в органах тела. Животное подвергается серьезному риску. Неотложная первая помощь жизненно важна, и вам нужно будет быстро добраться до ветеринара. Пока вы общаетесь со своим ветеринаром, охладите животное, поместив его в ванну с водой комнатной температуры (не ледяной) или ополоснув его из шланга. Поместите мокрое животное перед вентилятором и приложите к его голове пакеты со льдом. Ваш ветеринар должен будет дать лекарство, чтобы контролировать любые судороги и предотвратить дальнейшее повреждение мозга животного. Он или она может поставить ему водяную клизму, чтобы снизить температуру тела. Вполне вероятно, что вашему питомцу поставят внутривенную капельницу. Ваш ветеринар может также обезболить вашего питомца, чтобы предотвратить судороги. Не допускайте, чтобы вашему питомцу было жарко под ошейником летом. Будьте осторожны и не позволяйте жаре забрать вашего питомца в качестве трофея.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Размножение и совместимость золотых рыбок

Дети и домашние животные

Признаки и причины запора у собак